14 марта в Казахстане отмечают праздник, который называется «Көрісу»

19.03.2024

14 марта  в Казахстане отмечают праздник, который называется «Көрісу» (буквальный перевод – «свидеться»). В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению. «Көрісу/қауышу күні/Амал мерекесі – древняя казахская традиция приветствия старших младшими, с просьбой благословения и долголетия. 14 марта, за неделю до Дня весеннего равноденствия – Наурыза, считается началом нового года, в этот день всем миром, аулом, люди выходят в красочных новых одеждах, приветствуют друг друга рукопожатием, произносят слова «Бір жасын құтты болсын»! При встрече, навещая друг друга, люди справляются о здоровье родных и близких, прощаются давние обиды и ссоры.
В КГУ “Школа-гимназия №1 г.Щучинск ОО по Бурабайскому району УО Акмолинской области”отметили этот день приветствием, шашу, а также накрыли праздничный дастархан для всех учащихся школы. Директор школы Тюкачева Л.В. поздравила учащихся, учительский состав школы с началом декады «Наурызнама».